l’une présentant un hippopotame stylisé, incisé sur l’avant d’un décor en chevrons, l’autre un visage modelé en relief à la belle expression lunaire, le regard dirigé symboliquement vers le ciel.
Terre cuite beige orangée, quelques petits éclats, marques du temps.
Sao, Tchad, XIVème-XVIème siècle
11 x 18 cm et 14 x 11,5 cm
Provenance: Galerie Majestic Paris