Lot n° 4

Estimation :

Atelier de Quentin METSYS (1466-1530) Le Christ bénissant ou Salvator Mundi Huile sur panneau. 58 x 44 cm Le Christ tient dans sa main gauche l'Evangile à la page des Béatitudes. Provenance : - Ancienne collection Haro - Vente Haro, Paris 2-3 avril 1897, n° 57 «Matsys (Quentin)?- 57-Le Sauveur du monde. Le Christ, entouré de rayons, de la main droite bénit le monde; sa main gauche soutient un livre ouvert. Il est vêtu d'une tunique verte et d'un manteau rouge brodé d'or que ferme une agrafe ornée d'une pierre précieuse . B. 58, L. 45 .» - Collection Charles Georgi