Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Cinq plaquettes de reliure, rectangulaires et polylobées, en laiton à décor émaillé d'évangélistes (Marc, Luc et Jean), d'un agneau pascal et d'un motif floral. Probablement Limoges, début du XVe siècle. (Accidents et restaurations). 5,7 x 5,5 cm