Lot n° 40

Estimation :

Mitre épiscopale ornée de rinceaux en orfrois dorés et de onze cabochons de verre coloré. Avec ses deux fanons. Dans son écrin en cuir décoré au petit fer avec armoiries. XVIIIe siècle. Provenance : Vente, 25 novembre 1998, Paris, Hôtel Drouot. D'après une note familiale, cet objet provenait des héritiers d'Irène Georgi.