CHINE, période Kangxi (1662-1722)
Grand vase balustre à haut col pavillonné, en porcelaine bleu-blanc, la panse et le col ornés sur leur pourtour d’un paysage de hautes montagnes animé d’un cours d’eau, où se nichent des pavillons parmi les arbres et où apparaissent des lettrés au bord de l’eau ou sur un promontoire rocheux.
(Fêle de cuisson sur la base)
Haut. 80 cm
Provenance : Galerie Roger Duchange, 12 rue des Saints-Pères, Paris 7e
Une copie de la facture d'achat du 19 Septembre 1964 sera remise à l'acquéreur