LOUIS VUITTON
Malle cabine WARDROBE en bois et toile Monogram au pochoir. Bordures lozinées, écoinçons et fermeture en laiton doré, renforts en hêtre, poignées en cuir naturel, serrure en laiton.
Couvercles compartimentés en vuitonite de couleur safran dévoilant d'un côté une penderie à six cintres en bois (signés), une mallette amovible, de l'autre une commode à six tiroirs à poignées cuir doublé de toile beige, un compartimenté.
Deux étiquettes en cuir :
« Louis Vuitton Paris_70 Champs Elysées, Nice 12 Avenue de Verdun, Cannes
Rue des Belges ;Vichy Rue du Parc , London_9, New Bond St. Modèle déposé».
Monogrammée «F.A.M».
N° de série à l'encre en partie effacé N° _ _7068
Circa 1930
H. 112 cm - L. 55 cm - P 55 cm.
Bon état général (traces d'usage et coups, petits accidents, une poignée extérieure endommagée).