BUREAU DE DAME
Chine, Canton, vers 1830.
Bois laqué et doré.
Ce bureau de dame est entièrement décoré de scènes traditionnelles chinoises et de compositions végétales.
La partie supérieure s'ouvre à deux portes donnant sur une multitude de petits tiroirs.
La partie inférieure s'ouvre à deux abattants sur plusieurs compartiments contenant des accessoires en os sculpté.
L'ensemble repose sur quatre pieds galbés à pattes de lion.
Meuble chinois destiné à l'exportation, caractérisé par l'adaptation de l'ébénisterie cantonaise aux goûts européens.
La pièce est d'un grand raffinement, caractéristique de l'artisanat cantonais du début du XIXe siècle.
Ht: 165 cm - lg: 63,5 cm - pf: 63,5 cm