Lot n° 12

Estimation :

BUREAU DE DAME Chine, Canton, vers 1830. Bois laqué et doré. Ce bureau de dame est entièrement décoré de scènes traditionnelles chinoises et de compositions végétales. La partie supérieure s'ouvre à deux portes donnant sur une multitude de petits tiroirs. La partie inférieure s'ouvre à deux abattants sur plusieurs compartiments contenant des accessoires en os sculpté. L'ensemble repose sur quatre pieds galbés à pattes de lion. Meuble chinois destiné à l'exportation, caractérisé par l'adaptation de l'ébénisterie cantonaise aux goûts européens. La pièce est d'un grand raffinement, caractéristique de l'artisanat cantonais du début du XIXe siècle. Ht: 165 cm - lg: 63,5 cm - pf: 63,5 cm