Empire-Pendulle "Bellotte".
En bronze doré. Boîtier... Lot 2684
résultat :
Estimation :
Empire-Pendulle "Bellotte".
En bronze doré. Boîtier architecturé à décor d'acanthes et de reliefs. A côté du boîtier, une femme entièrement sculptée à l'antique. Cadran guilloché argenté avec chiffres romains noirs et inscription "Bellote Rue..Vevienne". Mouvement de pendule avec suspension à fil et sonnerie à la cloche. Paris, 1ère moitié du 19e s. 57x 41x 16 cm.