Lot n° 2694

résultat :
Estimation :

Historismus-Pendule. Boîtier architectonique en marbre noir, probablement de l'onyx, et rouge. Socle à quatre pieds, têtes de lions latérales avec anneaux mobiles dans le museau et coupelle richement décorée en bronze doré. Cadran rond vitré à facettes avec chiffres romains en laiton appliqués sur une couronne bleue. Mouvement de pendule à remontage par ressort, marqué "GS", numéroté 1866 et marqué "Médaille d'or 1867". Sonnerie des heures et des demi-heures à la cloche. L. Traces d'âge et d'utilisation, bords du boîtier en partie abîmés et plusieurs coins réparés. France, vers 1870. 40x 24,5x 16,5 cm. Ci-joint : clé.