Lot n° 4072

résultat :
Estimation :

Picabia, Francis (1879 Paris 1953) "Bords du Loing, Moret, soleil de juillet", selon le titre dans le Wvz. ou "Soleil de Juillet, bords du Long Moret", ainsi titré à la main sur le châssis, daté, signé/référencé par Picabia et avec le n° d'œuvre 3306. Huile/peinture sur toile, signée et datée à droite. 1905. 73,5x 92 cm. Dans son cadre d'origine en stuc doré de style Louis XV (manque à gauche) et avec plaque "Bords du Loing. Soleil de Juillet (Moret)" avec mention PICABIA. En très bon état, non touché, sans restauration (very good, untouched condition). Prov. : Salon de l'Ecole Française, 1906, no. 388, Galerie Haussmann, Paris, 1907, no. 10 (repro.). Hôtel Drouot, Paris 8 mars 1909 no.12 (repro.). Collection privée berlinoise. Wvz. : Camfield/Calté/Clements/Pierre, Catalogue Raisonné "Francis Picabia", Vol. I : 1898-1914. n° 170, là avec ill. en noir et blanc p. 217. Notre travail s'inscrit dans une série d'œuvres impressionnistes, Picabia a répété cette vue en 1908 sous une forme légèrement différente (Wvz. n° 349).