CHINE - Vers 1900
ECRAN formant VITRINE constitué... Lot 547
résultat :
Estimation :
CHINE - Vers 1900
ECRAN formant VITRINE constitué de plusieurs étagères décalées soulignées sur leur pourtour de rinceaux stylisés en léger relief, les cotés sculptés d'une chauve-souris tenant un ruban auquel sont suspendues des coloquintes avec feuillages
Il s'insère dans un socle dont les montant latéraux sont constitués de deux coloquintes accolées, entourées de leur feuillage et réunies par une chauve-souris tenant un gong sonore, la traverse joignant les deux montants présentant trois petit tiroirs à décor d'entrelacements stylisés
Bois de Hongmu
H. 71 cm - L. 75 cm - P. 31 cm
Petits manques et petites fentes, les étagères sont probablement postérieures, de même que la vitre, les bases des montants latéraux sont d'un bois différent