Lot n° 146

Estimation :

[Navigation]-Floquet, J. A.- Canal de Provence ou Canal d'Aix et de Marseille. Paris, Le Mercier, 1750; in-8°(6) 170 pp., , maroquin rouge, dos lisse richement orné et doré orné, filet doré sur les coupes, armes frappées au centre des plats, double filet doré en encadrement, roulette dorée à l'intérieur, tranches dorées (reliure de l'époque). Belle carte gravée dépliante. Ex libris Henri Bonnasse. Un coin légèrement émoussé, légères usures, sinon bel exemplaire, rare provenance. Le projet hydraulique de dévier les eaux de la Durance pour alimenter Aix et Marseille s'avéra ruineux et valut à son concepteur d'être embastillé. Le projet sera réalisé deux siècles plus tard. Armoiries non identifiées. L'attribution au chancelier Maupeou, par le bibliophile qui a laissé une fiche à l'intérieur de l'ouvrage ne peut être retenue, la représentation n'offrant pas de certitude (OHR, tome XXII, cite d'autres blasons à l'emblème du porc épic). Le projet hydraulique de dévier les eaux de la Durance pour alimenter Aix et Marseille s'avéra ruineux et valut à son concepteur d'être embastillé. Le projet sera réalisé deux siècles plus tard. AP