Lot n° 179

Estimation :

[MANUSCRITS ORDRE DE MALTE, PROVENCE ET DIVERS]. 2 volumes in-4° sous chemise de basane blonde et étui modernes. Volume I in-4° de la fin XVIIIe, cartonnage de papier bleu de l'époque, usagé, d'environ, 239 pp. (29 pp. Grands prieurs, 22 pp. non chiffrées Commandeurs, 46 pp. non chiffrées Prieurs de St Jean d'Aix, 144 pp. à partir des Juges mages), quelques mouillures qui n'affectent pas la lecture, des manques aux 3 derniers feuillets, avec légère perte de texte, Quelques feuillets blancs en réserve. Volume II in-4°, seconde moitié XVIIIe (sauf la table, postérieure) 444 pp. (quelques feuillets blancs en réserve), cartonnage de papier ocre d'attente de l'époque, usagé, second plat manquant, quelques mouillures qui ne nuisent pas à l'ensemble, le dernier cahier détaché. Volume I : Liste des grands prieurs de St Gilles - Commandeurs et baillis de Manosque -Prieurs de St Jean d'Aix - Juges mages de Provence- Héroïsme d'une femme de Valensole - Consuls et assesseurs de la ville d'Aix procureurs du pays de Provence. St Gilles était avec Toulouse l'un des grands prieurés de la langue de Provence. La liste des grands prieurs démarre en 1140 et se poursuit jusqu'en 1786. Des blancs sont préservés pour visiblement compléter la documentation, parfois en marge faute de place, parfois aussi d'une autre main. Commandeurs et baillis. Il est précisé en introduction que « l'établissement que les hospitaliers de St jean de Jérusalem ont à Manosque depuis le milieu du XIIe siècle est du aux libéralités des comtes de Forcalquier. Ces religieux sont appelés en 1149 et sont établis au bourg St Pierre… La liste démarre en 1180 et se poursuit jusqu'en 1784. Prieurs de St jean d'Aix. Installation qui remonterait au XIIe siècle, depuis 1241 jusqu'en 1788. Commandeurs religieux : Établis à Aix vers 1212 dans l'église de Ste Catherine ou Ste Marie. Sont évoqués les nombreux autres ordres, Cordeliers, Dominicains, Claristes, Observantins, hosp. St Eutrope… avec date et lieu de leur installation. Juges mages de Provence depuis 1238 jusqu'en 1490 Héroïsme d'une femme de Valensole. Histoire de cette femme de Joseph Villaret, consul de cette ville, qu'elle sauve de la pendaison. Liste des consuls et assesseurs de la ville d'Aix procureurs du pays de Provence depuis 1435 jusqu'en 1789. Volume II : liste des connétables, chanceliers, grands aumôniers, amiraux, notes sur le duc de Vendôme gouverneur de Provence…, généraux des galères, tous de France, notes sur les grands prieurs de St Gilles, viguiers de Marseille, sires de Baux, seigneurs de Grignan, barons de Sault, baronnie de Castellane. Liste des connétables depuis 1060 jusqu'en 1748, des chanceliers depuis l'an 400 jusqu'en 1727, grands aumôniers de 1067 à 1689. Parmi les généraux des galères, Léon Strozzi, chevalier de St jean de Jérusalem. Viguiers de 1213 à 1682. Précieux documents dus à un érudit demeuré anonyme. La riche documentation est constituée à partir d'archives et de lectures parfois données en référence. Des rectifications et corrections, des notes complémentaires, des rajouts. Le document semble visiblement de première main. Les fiches sont assorties de commentaires divers sur les événements, les relations avec les autres seigneuries, de renseignements généalogiques…AP