Lot n° 33

Estimation :

Sabre d’officier d’infanterie Ancien Régime. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche et coquille ajourée (accident, manques). Lame cintrée à dos plat, gouttière et contre-tranchant (piqûres). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (ancien mais postérieur).