Sabre d’officier d’infanterie modèle 1845.
Poignée en corne. Calotte à courte jupe. Monture en laiton. Garde ajourée, ciselée de fleurs et de feuillage. Lame cintrée à dos arrondi, contre-tranchant et pans creux (reste de gravure, piqûres par endroits), poinçonnée au talon. Fourreau en cuir (décousu en partie), à trois garnitures en laiton (bouterole non au modèle).