Ensemble d’officier de cuirassiers IIIe République comprenant :
- Casque d’officier modèle 1874.
Bombe argentée (replanée). Cimier, bandeau à la grenade et jugulaires à écailles doublée de velours, porte-plumet et jonc en laiton. Coiffe intérieure en cuir.
Marmouset et houppette postérieurs.
- Tunique de de lieutenant du 4e cuirassiers.
Collet à motif doré au chiffre 4. Épaulettes en passementerie d’argent. Cuirasse d’officier en tôle de fer garnie de laiton, attaches d’épaulières en mufles de lions, anneaux gourmettes, agrafes à décor de feuilles de laurier en laiton doré. Doublure d’épaulière et ceinture en double rouleau en cuir. Avec ceinturon porte-sabre.
- Gilet de cuirasse postérieur.
- Sabre d’officier de cavalerie modèle 1883.
Poignée en corne avec filigrane, monture en laiton, garde à trois branches ciselées, lame droite à dos plat gravé « Mre d’armes de Chatt Aout 1883 OFFR de CAVrie Mle 1883 ». Fourreau en tôle de fer à un anneau avec gaine de campagne en toile et cuir brun.
- Culotte de cavalerie en gras garance et bandes noires.
- Bottes en cuir verni avec éperons nickelés.
- Tête en cire (petits éclats).
Vendu avec le mannequin. Le tout dans l'état.