Lot n° 183

Estimation :

Joseph Jean VAUDECHAMP (1790-1866). Portrait de François Denis Henri Albert de la Rochefoucauld Bayers, en uniforme de capitaine du régiment des chasseurs à cheval de la garde royale, portant les décorations de chevalier de la Légion d’honneur et de Saint Ferdinand d’Espagne de 1re classe Huile sur toile signée et datée 1826 en bas à gauche (quelques restaurations). 131 x 96 cm à vue Cadre d’origine (manques et accidents) surmonté des armoiries polychrome de la famille La Rochefoucauld sous couronne comtale. Œuvre en rapport : - Du même artiste : Portrait de Antoine Jacques Philippe de Marigny de Mandeville dans son uniforme d’officier de la Nouvelle-Orléans lanciers de la milice de la Louisiane. François Denis Henri Albert de la Rochefoucauld (1799-1854), baron de Bayers. Il est référencé en 1827 comme capitaine aide-major des chasseurs à cheval de la Garde royale. Malheureusement son dossier de la Légion d’honneur est très lacunaire. Notre homme porte l’uniforme des chasseurs à cheval de la Garde royale, avec son colback à ses côtés. Le sabre est du modèle 1822 de cavalerie légère d’officier. La banderole de giberne, à galons de passementerie argent et filets noirs, est orné de la grenade et de la couronne royale en laiton doré. Les épaulettes dorées sont celles d’un capitaine. Il porte l’aiguillette distinctive de la Garde royale.