Lot n° 179

résultat :
Estimation :

Collier en platine 850 millièmes, vers 1910, la chaîne en mailles alternées retenant deux chutes de trois diamants taillés en rose puis un diamant taille ancienne d'environ 0,70 carat, d'un rail de quatre diamants taillés en rose retenant un diamant taille ancienne d'environ 2,90 carats, les griffes en fleurs de lys, le fermoir ressort et chaînette de sécurité, 7,2 g. Vendu dans un écrin de la maison Mellerio dits Meller. Diamant d'environ 0,70 carat pureté P1, couleur estimée J/K . Diamant d'environ 2,90 carats : dimensions : 9,4 x 9,1 x 5,5 mm. Pureté estimée vs, couleur estimée : K. Pas de poinçon de joaillier. Longueur du tour de cou 38 cm. Une maille défaite.