Lot n° 72

résultat :
Estimation :

Important sabre ayant appartenu au comte Claude-Alexandre de BONNEVAL (1675-1747), officier général et aventurier. Monture dans le goût des forte-épées, en fer bruni et doré. Pommeau ovoïde repercé à décor de serpents et de trophées d’armes. Fusée en argent filigrané. Spectaculaire coquille ajourée constituée d’un entrelac de serpents affrontés. Garde en forme de cœur également décorée de trophées et encadrée de serpents. Cravate en drap rouge. Forte et lourde lame plate à dos, à faible courbure, longue de 84 cm et large au talon de 5,2 cm, à contre - tranchant à la pointe (longueur 26 cm). Décorée à la base d’un motif rocaille et d’un trophée d’armes figurant un drapeau à fleur de lys et un drapeau ottoman. Dos marqué au talon "Devaux". Fourreau en cuir noirci à couture centrale, long de 86 cm et large de 6 cm, à quatre garnitures décorées au trait en fer bruni et doré. Chape à bouton, deux anneaux de bélière. Bouterolle à dard asymétrique. Attelles en fer, dont deux probablement manquantes entre la chape et la deuxième garniture. Cette arme singulière et atypique, au répertoire décoratif peu banal, mélange de sabre et d’épée, est certainement une pièce unique réalisée selon les souhaits de son commanditaire. Longueur totale 102 cm. Epoque première moitié du XVIIIème siècle. Consultant : Monsieur Bernard MOHANNA Claude Alexandre comte de BONNEVAL né au château de Bonneval en 1675 et mort à Constantinople en 1747 est un des plus célèbres aventuriers du XVIIIème siècle. Issu d’une vieille famille noble du Limousin, il sert dans la marine de Louis XIV, puis commande un régiment. Passé au service de l’Autriche vers 1705, il combat la France avec le grade de général. Revenu en France quelques années plus tard, il offre ensuite ses services à l’Empire ottoman, se convertit à l’Islam et avec le rang de pacha, conseiller du sultan et chef de l’artillerie, il contribue à la défaite de l’Autriche en 1739, et aide les Turcs dans le conflit contre la Russie. Finalement mis en disgrâce par le sultan et souhaitant revenir en France, il meurt de la goutte à Constantinople le 23 mars 1747. Provenance : tradition familiale dont les protagonistes ont connu le pacha.