Miniature sur ivoire, Ecole française du début... Lot 4
résultat :
Estimation :
Miniature sur ivoire, Ecole française du début du XIXème siècle, Portrait d'officier à mi-corps, huile sur panneau ovoïde, monté dans cadre en bois noirci mouluré et laiton. Dimensions 11 x 10 cm, dimensions du cartouche central 5 x 4 cm. Mentions manuscrites au revers :" Gottfried Eissen chef de bataillon né le 31 janvier 1777 mort le 11 avril 1814 des suites de ses blessures - 37 ans".- Encadrement cassé et recollé