France - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Premier... Lot 6
résultat :
Estimation :
France - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR Premier Empire, étoile de chevalier, deuxième type, en argent 950 millièmes émaillé, 37 mm de large. Poids brut 16 g. Très petits sauts à l'émail, ruban insolé. Mentions manuscrites au revers de l'encadrement "Cette croix a été attachée sur la poitrine du Commandant du 1er bataillon du 65e régiment d'infanterie, (...) par l'Empereur lui même après la défense de Ratisbonne, 1809".