Lot n° 46

JUAN JOSÉ VERA AYUSO (GUADALAJARA, 1926)

résultat :
Estimation :

Encre et crayon sur papier. Signé et daté 1970. Encadré. C'est la grande singularité du parcours artistique de ce peintre, Saragosse d'adoption, qui lui a valu de recevoir le prix Goya d'Aragon en 2011 pour son travail dans l'avancement de la peinture espagnole au XXe siècle. Dans les années 1950, il a fondé le "Grupo Zaragoza" qui, avec d'autres artistes locaux, a entrepris de suivre la voie d'El Paso et de perpétuer l'héritage de l'abstraction dans l'art espagnol. Le graphisme marqué, les lignes noires qui semblent diviser l'espace de manière abrupte, les empâtements importants qui, dans les années 1960, deviennent sculpture-peinture dans son œuvre, ainsi que la prédominance de l'ocre, de la terre de sienne, du gris ou du brun combinés à d'autres tons plus vifs deviennent les signes de son identité artistique, d'une cohérence admirable, comme le montre la plastique de ces œuvres. Dimensions : 22 x 27 cm.