Lot n° 1111

FRANS FRANCKEN II (Amberes, 1581-1642)

résultat :
Estimation :

Saint Jean l'Évangéliste. Huile sur cuivre représentant saint Jean avec le calice et, à l'arrière-plan, une scène de martyre aux portes d'une forteresse. L'arrière-plan présente un paysage montagneux sur lequel on peut apercevoir une ville. Signé dans le coin inférieur droit. Cadre original en ébène. 72 x 54 cm.