Lot n° 296

Estimation :

PUIFORCAT Partie de ménagère en argent (950), modèle Cardinal, à spatule trilobée et à dard, comprenant : - dix couvert de table et deux cuillères. - cinq couvert à poisson, - neuf couverts à entremets et trois fourchettes, - douze cuillères à café, - un couvert de service à salade, - un couvert de service à poisson, - une cuillère de service, - deux pelles de service, dont une ajourée, - une louche, - une louchette à sauce. Poids net total : 5.090 g. - dix couteaux de table, lames en inox, signées, - douze couteaux à fruits, lames en inox, signées. Poids brut total : 2.242 g. Poinçons Minerve et d'orfèvres Rayures, usures et traces d'oxydations.