Commode sauteuse galbée toute face en bois de... Lot 7
résultat :
Estimation :
Commode sauteuse galbée toute face en bois de placage, ouvrant par deux tiroirs à traverse à décor marqueté en aile de papillons dans des encadrements alternant filets de bois clair et foncé. Piètement cambré. Garniture de bronze doré (poignées, entrées de serrure, sabots, cul de lampe). Plateau de marbre brèche à fond violet (restaurations). Hauteur : 86 cm, Largeur : 111,5 cm, Profondeur : 57,5 cm. Restaurations et manques. Époque XVIIIe siècle.