Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Bureau de forme dite "Mazarin" en placage d'espèces de bois précieuses dont olivier, sycomore et palissandre à décor d'une riche marqueterie de rinceaux feuillagés en bois clair, il ouvre par 6 tiroirs en façade et un abattant en partie supérieur découvrant 5 tiroirs. Il repose sur 8 pieds tournés réunis par une entretoise en I. Restaurations d'usage, légers manques et éclats. Hauteur : 83,5 cm, Largeur : 110 cm, Profondeur : 70,5 cm. Travail XIXème.