Bureau à cylindre en placage et marqueterie d'acajou... Lot 10
résultat :
Estimation :
Bureau à cylindre en placage et marqueterie d'acajou et baguettes de laiton sur les encadrements, le gradin ouvrant par 3 tiroirs, surmonté d'un plateau de marbre blanc ceint d'une galerie de laiton, le cylindre découvrant 3 tiroirs et une niche, le plateau rétractable simulant 3 tiroirs et recouvert de maroquin vert ainsi que les 2 tirettes latérales, la ceinture accueillant 5 tiroirs, le tout reposant sur quatre pieds en gaine cannelés, serrures à trèfles (clefs tordues)
Époque XVIIIème.
Manques et accidents.
120 x 135 x 70 cm