Lot n° 222

résultat :
Estimation :

Grande coupe ou pokal en vermeil et son plateau rond. La coupe repose sur un piédouche à décor de seize blasons aux armes de Suède, représentant trois couronnes sur fond bleu émaillé, et supportée par des pieds en forme de trois pommes de pin. Le corps est composé d'une frise de onze gnomes - créatures du folklore scandinave - soutenant un bandeau d'émail bleu avec la dédicace : « Offert à Mr Armand Fallières président de la république française par Gustave V. Roi de Suède. 1908. » La partie supérieure du corps est ornée de feuilles et de pommes de pin en rappel sur le plateau et le couvercle ; en son centre se détache le monogramme du roi Gustave V - deux G et deux V entrelacés sommés de la couronne royale - sur fond d'émail bleu. Le couvercle ajouré est surmonté d'une couronne royale contenant un élément en émail de couleur rouge. Sous la coupe et sous le plateau se trouvent les mêmes inscriptions : « Composé par M. Ferdinand Boberg Modèle par M. Alf Olson Exécuté par la Maison C.G. Hallberg Orfèvre de S.M. le Roi du Suède Stockholm Novembre 1908 » Coffre en bois d'origine. Suède Stockholm 1908 Orfèvre : C.G. HALLBERG, orfèvre du roi de Suède, maison fondée en 1860 et vendue en 1961. Dessiné par Ferdinand BOBERG Poinçon de maître : C.G HALLBERG Poinçon d'Etat : trois couronnes dans une forme trilobée pour la Suède Poinçon de ville : figure couronnée pour Stockholm Poinçon de date : F7 pour 1908 Hauteur de la coupe : 47,8 cm Poids de la coupe : 7 120 g Diamètre du plateau : 42,8 cm Poids du plateau : 2 020 g Ce pokal a été offert au président de la république française Armand Fallières, par le roi de Suède Gustave V, durant une visite diplomatique à Paris en novembre 1908. Ferdinand Boberg est un architecte et designer suédois qui dirigea le mouvement moderne en Suède de 1900 à 1914. Il bénéficiait de la protection de la famille royale suédoise. Ses réalisations architecturales sont encore visibles à Stockholm. Il dessina également des objets d'art conservés pour certains au Nordiska Museet à Stockholm. Il est considéré aujourd'hui comme un des plus grands designers suédois du XXème siècle. Boberg a imaginé quelques objets en argent, très souvent réalisés par l'orfèvre C.G Hallberg, orfèvre du roi de Suède. C.G Hallberg est une maison de joaillerie et orfèvrerie Suédoise, basée à Stockholm. Fondée en 1860 par Carl Gustaf Hallberg, elle est vendue en 1961 à Guldsmedsaktiebolaget (GAB) après quoi la production a cessé. Au début du XXème siècle, il s'agit de la plus importante maison d'orfèvrerie et de joaillerie des pays scandinaves et de Suède. Reproduite dans l'ouvrage d'Ann Thorson Walton, Ferdinand Boberg- architect: The Complete Works.