Lot n° 224

résultat :
Estimation :

Grand surtout en argent et vermeil à trois niveaux, surmonté d'un aigle bicéphale couronné reposant sur une sphère en vermeil. Ce présentoir de style moscovite est posé sur un pied à décor végétal surmonté d'une sphère en vermeil supportée par quatre dauphins. Les trois plateaux sont décorés de motifs végétaux et de gueules d'animaux fantastiques ; les parties intermédiaires représentent des zilants - serpent ailé du folklore russe - et des amours tenant successivement dans leurs mains des serpents, un oiseau, un lézard, des couronnes et des palmes. La partie supérieure est composée d'un globe en vermeil soutenant un aigle bicéphale surmonté d'une couronne impériale fermée. L'aigle bicéphale se trouve sur les armoiries de la famille impériale. L'ensemble du présentoir est travaillé en repoussé. Coffre d'origine en bois, prises et aigle bicéphale impérial en laiton. Russie Moscou 1908 Orfèvre : BOLIN. Maison fondée en Suède à la fin du XVIIIème siècle, elle s'installe à Saint-Pétersbourg en 1790. Elle devient joaillier de la cour en 1839. En 1852 un atelier ouvre à Moscou, dont le surtout est issu. Poinçon de titre : 88 zolotniki Poinçon d'Etat : tête de femme profilée à droite, coiffée d'un diadème (1908-1917) pour la Russie Poinçon Delta pour Moscou. Poinçon de maître : BOLIN Hauteur : 86,8 cm Poids : 10 220 g Ce cadeau a été offert par le tsar Nicolas II de Russie au président Armand Fallières lors de sa visite à Cherbourg du 31 juillet 1909 au 2 août 1909. La maison Bolin a été fondée à Stockholm par un artisan diamantaire, Andrei Rempler originaire de Saxe. Il est arrivé à Saint-Pétersbourg en 1790 et est devenu en 1823 évaluateur qualifié du Cabinet de Sa Majesté impériale puis en 1839, joaillier de la cour des empereurs Paul Ier et Alexandre Ier. La maison devint très vite une des plus grandes maisons de joaillerie de Saint-Pétersbourg. Elle était alors en concurrence directe avec la maison Fabergé. La fille d'Andrei Repler, épousa en 1834 Carl-Edvard Bolin (1805-1864), qui succéda à son beau-père en 1835 et donna son nom à la maison. En 1871, une société de commerce « CE Bolin » est fondée à Saint-Pétersbourg comprenant une usine à Moscou. Le 25 décembre 1912, la maison Bolin reçoit le titre de fournisseur de la Cour. La société Bolin était le principal fournisseur des récompenses de l'empire russe, créant des insignes, des emblèmes impériaux et divers cadeaux pour les membres de la famille impériale et les représentants d'autres Etats. Une place particulière de la maison Bolin était occupée par les bijoux souvent produits à Saint-Pétersbourg, tandis que la production d'argenterie s'est développée à Moscou. Aujourd'hui il reste peu de réalisations de la maison Bolin, souvent détruites durant la révolution. Un des rares bijoux conservés appartient désormais à la famille royale d'Angleterre, un diadème qui avait été réalisé pour la grande princesse Maria Pavlovna, l'épouse du jeune frère d'Alexandre III. Plusieurs réalisations de la maison Bolin se trouvent actuellement au Musée des collections privées à Moscou. Des dessins de la maison sont quant à eux exposés au musée de l'Ermitage. Rapport de condition sur demande. Lot soumis à enregistrement préalable et dépôt de garantie. Se renseigner auprès de la maison de vente. Pas d'enchères en ligne.