Lot n° 240

résultat :
Estimation :

Tapisserie laine et soie, carton attribué à Simon VOUET (Paris 1590-1649) connu grâce au dessin gravé par son gendre François Tortebat. Probablement atelier parisien du faubourg Saint Marcel. "La fille de Jephté ". Entre-fenêtres avec bordures à cartouches en camaïeux. État d'usage, usures nombreuses, modifications, décolorations. Milieu XVIIe siècle Dimensions : H 355cm, l 262cm. Contexte historique : La tenture de L'histoire de l'Ancien Testament dont fait partie La fille de Jephté avait été commandée originellement par Louis XIII et réalisée sur des dessins de Simon Vouet (Paris, 1590-1649). Elle a connu un grand succès. Maurice Fenaille rapporte d'ailleurs que « les compositions les plus vantées de Le Brun et de son école ne soutiennent pas la comparaison avec les chefs-doeuvre de Vouet. Aussi rajoute-il, ces cartons « furent-ils plusieurs fois remis sur le métier et reproduits à un certain nombre d'exemplaires de dimensions différentes, avec des bordures variées ». Les tapisseries de cette tenture furent tissées pour la majeure partie d'entre elles -peut-on lire dans Lisses et délices chefs-d'oeuvre de la tapisserie - de Henri IV à Louis XIV, dans les ateliers parisiens.  Par ailleurs Jacqueline de Lacroix-Vaubois estime que Jean Cotelle (1607-1676) aurait véritablement crée le type de bordures des tapisseries de Vouet, « avec des groupes d'enfants potelés, (des) lourdes guirlandes de fruits ou de feuillages, des médaillons bustes, masques et cuirs enroulés omniprésents ». Bibliographie Maurice Fenaille État général des tapisseries de la manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu'à nos jours, 1600-1900. Tome I . 1903-1923 ; p.18 Eugène Müntz, Histoire générale de la tapisserie - Troisième partie, Paris, 1878. p. 78. Lisses Et Délices Chefs-D'oeuvre De La Tapisserie - De Henri IV À Louis XIV- Collectif, Paris, Caisse Nationale des Monuments Historiques et des Sites, 1996.p 143 à 153. Rinceaux et figures, l'ornement en France au XVIIe siècle, collectif sous la direction d'Emmanuel Coquery, Paris, Editions Monelle Hayot, 2005. p 48 Véronique Dumont Castagné, expert textiles CNES