Lot n° 7

résultat :
Estimation :

École flamande, vers 1520. "Ecce Homo. Huile sur panneau. Mesures : 38 x 29 cm ; 58'5 x 51 cm (cadre) L'œuvre en question, qui appartient à l'école flamande, est travaillée d'un coup de pinceau précis et méticuleux, d'un grand réalisme, qui caractérise les artistes flamands depuis le XVe siècle. Sur un fond sombre et neutre, la peau neigeuse de Jésus se détache, apportant une grande luminosité à la scène, tout comme les colonnes qui l'encadrent, avec leurs fûts cannelés et leurs sommets arqués. Au cours du XVe siècle, le style réaliste néerlandais a exercé une forte influence à l'étranger, en particulier en Italie, mais au XVIe siècle, la situation s'est inversée. La Renaissance italienne se répand dans toute l'Europe et Anvers devient le centre de l'école flamande, supplantant Bruges et servant de centre de pénétration des influences italiennes. Les influences maniéristes arrivent ainsi dans les Pays-Bas, se superposant au style du XVe siècle. De nombreux peintres conservent le style des primitifs flamands, mais d'autres sont tellement ouverts aux influences de la Renaissance qu'ils cessent même de peindre sur panneau, le support traditionnel de la peinture flamande, et commencent à peindre sur toile, comme les Italiens. Les principaux introducteurs de la Renaissance dans les Pays-Bas sont Jan Gossaert (vers 1478-1532) et Bernard Van Orley (vers 1489-1541).), des peintres qui se sont peut-être rendus aux Pays-Bas pour peindre sur toile comme les Italiens.), des peintres qui se sont peut-être rendus en Italie mais qui, en tout état de cause, ont pu connaître le nouveau style par d'autres voies de pénétration, comme les cartons de Raphaël pour la série de tapisseries des "Actes des Apôtres", tissés à Bruxelles, l'œuvre de Dürer, qui a fait deux voyages en Italie et est passé par les Pays-Bas, et la figure de Jacopo de Barbari (v. 1445-1515), un peintre italien qui s'est rendu en Italie pour peindre sur toile, mais qui n'est pas passé par les Pays-Bas.), peintre italien qui a voyagé en Flandre.