Lot n° 20

résultat :
Estimation :

École européenne, 18e siècle. D'après des modèles de REMBRANDT (Leyde, 1606- Amsterdam, 1669). Paire de portraits de personnes âgées. Huile sur panneau. Dimensions : 26 x 19 cm ; 39 x 32,5 cm (cadres). Rembrandt a réinventé le genre du portrait, inaugurant au Siècle d'or hollandais une manière naturaliste de dépeindre l'âme humaine qui aura des répercussions dans toute l'Europe du Nord au cours des périodes baroque et rococo. Dans cette paire de portraits, l'héritage du maître hollandais est évident : l'arrière-plan et la figure partagent la lumière et l'ombre, le projecteur glissant sur les barbes blanches touffues, jouant avec une myriade de nuances, tirant l'éclat des pupilles, extrayant des textures naturalistes du teint usé par le temps. Les contours sont flous dans un transit judicieux. Les regards sont empreints d'un air énigmatique, traduisant le regret d'une maturité réfléchie. Il combine des coups de pinceau méticuleux, presque calligraphiques, pour capturer l'expression, avec des coups de pinceau plus libres dans les détails. On peut apprécier comment l'auteur de cette toile a su assimiler la leçon du maître incontesté du clair-obscur, les tons chauds monochromes aux contrastes vibrants. Nous pouvons également voir l'empreinte des empâtements variés de Rembrandt, dont les coups de pinceau varient de glacis délicats à un coup de pinceau riche en matière.