Paire de chapiteaux du XVIe siècle.
Bois sculpté... Lot 36
résultat :
Estimation :
Bois sculpté et doré.
Les bases en bois datent d'une période plus tardive.
Dimensions : 35 x 30 x 30 cm.
Paire de chapiteaux corinthiens composites de la Renaissance tardive. Les feuilles d'acanthe ont été sculptées sur la surface dorée, formant un décor végétal en bas-relief qui se termine par de grandes volutes en saillie. La Renaissance a été marquée par un retour aux ordres architecturaux grecs et romains, l'ordre corinthien étant le plus largement réinterprété pour sa profusion de décorations végétales.