Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Paire de chapiteaux du XVIe siècle. Bois sculpté et doré. Les bases en bois datent d'une période plus tardive. Dimensions : 35 x 30 x 30 cm. Paire de chapiteaux corinthiens composites de la Renaissance tardive. Les feuilles d'acanthe ont été sculptées sur la surface dorée, formant un décor végétal en bas-relief qui se termine par de grandes volutes en saillie. La Renaissance a été marquée par un retour aux ordres architecturaux grecs et romains, l'ordre corinthien étant le plus largement réinterprété pour sa profusion de décorations végétales.