Lot n° 42

résultat :
Estimation :

École flamande ; milieu du 17e siècle. "Sainte Famille". Huile sur cuivre. Avec des défauts et des restaurations. Cadre du 19e siècle. Dimensions : 65 x 51 cm, 83 x 73 cm (cadre). Sur cette toile, la Sainte Famille est représentée avec l'Enfant au centre qui tend la main à sa mère, située à sa gauche. À sa droite se trouve la figure de Joseph, qui tend également la main à l'Enfant et tient dans l'autre la branche fleurie qui est son principal attribut iconographique. Au-dessus d'eux, l'espace s'ouvre et l'Esprit Saint apparaît sous la forme d'une colombe, volant au-dessus de la tête de l'Enfant, tandis que la représentation de Dieu le Père couronne la scène. Au sens propre du terme, la Sainte Famille est un groupe beaucoup plus restreint que la famille de Marie. Elle ne comprend que les parents les plus proches de l'Enfant Jésus, c'est-à-dire la mère et la grand-mère ou la mère et le père nourricier. Dans les deux cas, que ce soit sainte Anne ou saint Joseph qui le porte, il s'agit d'un groupe de trois personnages. Le groupe comprenant saint Joseph, Marie et l'enfant est plus communément appelé la Sainte Famille. Ce motif est devenu populaire à la Renaissance, bien que le germe existait déjà dans les Nativités du Moyen-Âge. Cependant, la dévotion à la Sainte Famille n'existait pas encore à cette époque, car le thème s'est surtout répandu à travers l'art de la Contre-Réforme, qui a encouragé son culte. Dans l'iconographie de Joseph, Marie et Jésus, cette toile appartient au type représentant les deux Trinités. Thème fréquent au XVIIe siècle, surtout en France et aux Pays-Bas, il représente la Trinité terrestre placée sous la protection de la Trinité céleste.