Lot n° 74

résultat :
Estimation :

Attribué à FRANCISCO CAMILO (Madrid 1610-1671). "La Trinité", Huile sur toile. Redessinée. Elle présente des défauts et des pertes sur la surface picturale. Dimensions : 145,5 x 102 cm. Sur un fond vaporeux dominé par un éclat de gloire, l'artiste déploie l'image pieuse mettant en scène la Trinité. La colombe du Saint-Esprit, Dieu le Père et Jésus-Christ. L'œuvre s'écarte de la représentation habituelle de ce thème, qui repose sur une composition simple. La scène se complexifie avec la présence de plusieurs petits anges, de chérubins et d'un ange tenant la croix du Christ, ainsi que de l'orbe et du serpent qui font allusion au péché originel et à l'iconographie de la Vierge, notamment l'invocation de l'Immaculée Conception, bien que celle-ci ne soit pas présente dans l'image. La scène présente Jésus au centre, avec les plaies de ses mains et la croix sur son dos, bien qu'il ne soit plus dessus, ce qui indique qu'il est ressuscité d'entre les morts. La partie supérieure est dominée par la colombe qui ouvre ses ailes et couronne la scène, tandis qu'à droite, on peut voir Dieu le Père de profil, regardant son fils. La scène, qui se distingue par la noirceur des tons ocre, est remarquable par la grande théâtralité des gestes et même par la manière dont le peintre compose la scène, un procédé très conforme au goût baroque, qui cherchait à subjuguer les fidèles. Les œuvres de dévotion de ce type étaient très répandues dans l'Europe de la Contre-Réforme. L'école de Madrid est née autour de la cour de Philippe IV puis de Charles II, et s'est développée tout au long du XVIIe siècle. Les analystes de cette école ont insisté pour considérer son développement comme le résultat du pouvoir contraignant de la cour ; ce qui est vraiment décisif n'est pas le lieu de naissance des différents artistes, mais le fait qu'ils ont été éduqués et ont travaillé autour et pour une clientèle nobiliaire et religieuse basée à côté de la royauté. Cela permet et favorise une unité stylistique, même s'il existe des divergences logiques dues à la personnalité des intéressés. Dans ce cas particulier, l'œuvre est esthétiquement proche de la peinture de Francisco Camilo, peintre espagnol, fils d'un Italien installé à Madrid. À la mort de son père, sa mère se remarie et Camilo devient le beau-fils du peintre Pedro de las Cuevas. Ce dernier élève Camilo comme son propre fils et lui apprend à peindre. À l'âge de 18 ans, Camilo est invité à peindre une image de Saint François Borgia pour l'autel principal de la maison des Jésuites à Madrid. Le comte-duc d'Olivares a commandé à Camilo une série de tableaux de rois d'Espagne pour le théâtre Buenretiro. Le comte-duc choisit également Camillo pour décorer la galerie occidentale du palais avec 14 fresques des Métamorphoses d'Ovide. Principalement peintre d'œuvres religieuses, Camillo a peint pour les monastères de Madrid, Tolède, Alcalá et Ségovie. Il a peint et habillé une partie de la statuaire de Manuel Pereyra.