Lot n° 117

Estimation :

JEAN PROUVÉ (1901-1984) - ANCIENNE COLLECTION ALBERT LOTT (1910-1991) PHOTOGRAPHE NANCÉEN ET PROCHE DE JEAN ET HENRI PROUVÉ ; PUIS PAR DESCENDANCE « Variante antérieure ou réalisation spéciale ou variante du modèle GB 11 conçu vers [1944] repris ensuite sous le N. 402, conçu et amélioré entre [1949] et [1954] » Table basse ronde communément dite Guéridon bas. Les trois pieds en découpe et réalisés en chêne. L'entretoise, triangulaire et formant un Y à chacune de ses extrémités, réalisée en métal plié et laquée initialement ivoire (type 1702 PR), relaquée noir postérieurement ; cette cornière métallique d'entretoise d'une largeur (inhabituelle) de 6,8 cm et fixée au piètement (de manière atypise mais d'origine) par deux boulons et deux écrous aux assemblages de chaque extrémité. Patins d'origine en caoutchouc (relaqués noir postérieurement) à des fins de réception du plateau. Dessus circulaire en dalle de verre (épaisseur 30 mm). H. de chaque pied : 35 cm - D. du plateau : 90,5 cm État d'usage, parties métalliques relaquées noir (la couleur d'origine accessible par décapage, petits éclats en pourtour du plateau en verre. Provenance : - M. Albert Lott (1910-1991) - Photographe installé (professionnellement) au 9 rue Stanislas à Nancy ; proche de Jean et Henri Prouvé. Commanditaire, pour son usage privé, d'une maison d'habitation érigée par Henri Prouvée et située 141 avenue de Boufflers à Nancy. - Madame X., ; petite-fille du précédent. Important et archives : Les copies des photographies de notre guéridon prises in situ dans les années 1960 au 141 avenue de Boufflers à Nancy (maison conçue par Henri Prouvé pour Albert Lott) seront remises à l'acquéreur. Les Archives de Meurthe-et-Moselle détiennent la totalité des documents (plus de 200) relatifs à la maison d'Albert Lott, du 141 avenue de Boufflers à Nancy, dans le Fonds Henri Prouvé. OEuvre en rapport : Un guéridon bas, variante des modèles GB 11 et N 402, de la Collection nancéenne Dollander, présente de nombreuses similitudes avec notre table basse d'un diamètre supérieur. Bibliographie : - Le Décor d'Aujourd'hui - N° 37 de 1946. Le dessin du modèle de notre table reproduit page 39 avec la légende : 3 pieds chêne massif - Plateau dalle ronde marbre [ou glace] ou chêne. - Le Décor d'Aujourd'hui - N° 43 de 1948. Une variante de diamètre à plateau chêne reproduite page 33. - Peter Sulzer - Jean Prouvé oeuvre complète, vol. 2, 1943-1944 - Éditions Birkhäuser, Bâle, 2000. Les premiers Guéridons bas décrits page 298 (sous le n° 928). Piètement avec variante d'entretoise reproduite page 310 (ill. 969.3) et dessin et calque d'une variante reproduits page 310 (ill. 969.1 et 969.2). - Peter Sulzer - Jean Prouvé oeuvre complète, vol.3, 1944-1954 - Éditions Birkhäuser, Bâle, 2005. Piètement avec variante d'entretoise reproduite page 152 (ill. 1132.3) et calque d'une variante reproduit page 152 (ill. 1132.1). - Collectif - Jean Prouvé - Éditions Benedikt Taschen, Bonn, 1991. Une variante de diamètre à plateau chêne reproduite page 133. - Les meubles des Ateliers Jean Prouvé - Catalogue d'époque édité par Steph Simon. Une variante de diamètre à plateau chêne reproduite page 133. - Yolande Amic - Intérieurs ; le mobilier français 1945-64 - Éditions du Regard, Paris, 1983. Une variante de diamètre à plateau chêne reproduite page 69. - Jean Prouvé/Serge Mouille - Catalogue de l'exposition organisée en mai 1985 à la De Lorenzo Gallery à New York puis à l'automne 1985 à la Galerie Alan et Christine Counord à Paris, Éditions De Lorenzo Gallery/Galerie Alan et Christine Counord, Pairs 1985. Variante de plateau reproduite page 69. EXPERT : EYRAUD Emmanuel