Pierre SOULAGES (1919 - 1922)
Composition N°43, 1995
Lithographie en couleurs, épreuve d'artiste signée en bas à droite et numérotée VIII/X en bas à gauche.
Arte, Paris, imprimeur, Arcat Sida, Paris, éditeur.
Dimensions de la planche : 48 x 70 cm.
Provenance :
Sur déclarations du vendeur :
-Don de l'artiste au poète Yves Bonnefoy, ami de l'artiste
-Remis par le poète Yves Bonnefoy à l'actuel propriétaire
Bibliographie :
- Pierre Encrevé, Soulages l'oeuvre imprimé, BNF, Paris, 2003, oeuvre reproduite sous le n°92.