Lot comprenant : une épingle à cravate en or 750 millièmes ornée d'une intaille sur cornaline, une broche barrette en platine 950 millièmes sertie d'une pierre fausse entre deux petits diamants, une broche en or 750 millièmes, gravée, ornée d'une torsade et de trois petites perles.
Poids brut : 14,5 g
On y joint une épingle à cravate «noeud», une épingle de nourrice, et une épingle de col en métal.