Salvador Dali, deux carreaux de céramique, 1954
de... Lot 152
résultat :
de la série "Impressions espagnoles", édition limitée. Céramique, émaillée blanche et peinte en sous-verre polychrome, carreau appliqué sur carton tendu de tissu, dans un cadre décoré d'or. Étoile de mer abstraite avec quatre bras et œuvre abstraite, au centre une bouche à partir de laquelle les mains et les yeux s'écartent en forme d'étoile, tous deux signés. Dimensions : carreau 20 x 20 cm, cadre 35 x 35 cm. Bon état de conservation avec de légères traces d'âge.