Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Gillo Dorfles (1910-2018) "Nascosti Intrecci". Éditions Colophon, 2002. In-folio 52x37 cm. Édition 18 sur 100. "Nascosti intrecci" rassemble sept poèmes de Gillo Dorfles avec autant de graphiques signés et numérotés créés par Enrico Baj, Agostino Bonalumi, Enrico Castellani, Jannis Kounellis, Mimmo Paladino, Giulio Paolini, Arnaldo Pomodoro, avec une préface de Ferruccio De Bortoli. Textes composés en police Dante par Ruggero Olivieri, Milan et imprimés par la Fondation Tipoteca Italiana, Cornuda, sur papier Graphia 270 g. Provenance : Collection privée, Milan Le lot est situé à Milan, Italie