Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Schweninger, Carl Jr (1854-1903) "Dame à la cigarette". Huile sur panneau de bois. Dimensions : 32,2 x 25,6 cm ; 45 x 36,5 (encadré). Signée en haut à gauche : "C.Schweninger jr. Wien". Au verso : cachet de cire "Hisclher & Comp." de la galerie d'art viennoise. Provenance : Collection privée, Tallinn Carl Schweninger Jr. est un peintre de genre autrichien bien connu. Il est le fils de l'éminent peintre allemand Carl Schweninger. peintre allemand Carl Schweninger. L'aîné Schweninger est né à Vienne en 1818 et était l'un des peintres les plus estimés de sa lignée. était l'un des peintres les plus estimés de sa lignée à l'époque. Sa sœur Rosa Schweninger s'est concentrée sur les portraits et les représentations de genre. Schweninger junior fut l'élève de son père, mais il étudia également la figure à l'Académie de Vienne et à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne. mais a également étudié la figure aux académies de Vienne et de Munich. Ses œuvres reflètent avec charme son œuvre reflète avec charme le style de vie de la fin du siècle, dont une partie était également la manifestation du féminisme, comme le montre ce tableau. dans ce tableau. L'œuvre est située à Tallinn, en Estonie.