Sabre d’officier d’infanterie modèle 1821. Poignée... Lot 33
résultat :
Estimation :
Sabre d’officier d’infanterie modèle 1821. Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton, garde à deux branches. Lame courbe à dos plat gravé « Manufre Royale du Klingenthal Aout 1822 », poinçonné au talon. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (reste de dorure). A.B.E. (Fêle au quillon, réparation au cuir). (Expert : Cabinet Jean-Claude DEY)