Ensemble de trois glaives :
- Glaive d’infanterie... Lot 29
résultat :
Estimation :
Ensemble de trois glaives :
- Glaive d’infanterie modèle 1831 Poignée en bronze matriculée. Lame à arête médiane avec restes de poinçon de Talabot (piqûres). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E.
- Glaive d’infanterie modèle 1831 Poignée en bronze poinçonné. Lame à arête médiane avec poinçon de Talabot (piqûres). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E.
- Glaive d’infanterie modèle 1831 Poignée en bronze poinçonné et matriculé. Lame à arête médiane avec poinçon de Coulaux Frères à Klingenthal (fortes oxydations). Fourreau en cuir (marqué de Châtellerault) à deux garnitures en laiton poinçonné. Avec gousset A.B.E.