Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882. Poignée... Lot 35
résultat :
Estimation :
Sabre d’officier d’infanterie modèle 1882. Poignée en corne (manque le filigrane). Poignée en maillechort, garde à quatre branches. Lame droite à gouttière, de Châtellerault datée « Janvier 1897 ». Fourreau en tôle de fer (piqué) décoré en partie haute d’un monogramme, à un bracelet et suspente « gourmette » E.M. (Piqures du fourreau). On joint un sabre lame droite, poignée en corne sans filigrane, garde à trois branches. Fourreau en tôle de fer à un bracelet.