Lampe huile circulaire à anse perforée à deux sillons. Le bandeau est lisse, le disque décoré d'un prêtre de Cybèle, jouant du tambourin
Base estampillée IUNIALEX et poinçon
Terre-cuite beige
Époque romaine, IIeme-IIIeme siècle
L. : 8,5 cm.
Expert : Marie-Margaux COHEN
Provenance : Collection de Monsieur D.