IRAN, PERIODE TIMOURIDE, XVe SIECLE
Carreau à six faces
Céramique lustrée, dans un cadre en bois ancien
Carreau à décor de motifs végétaux et floraux en lustre sur fond blanc (traces d'émail bleu)
Diam. : 18 cm.
Expert : Alexis RENARD
Bon état
Provenance : Pierre CINTAS, puis par descendance