Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Kriss malais, la lame forgée pamor en fer à décor de motifs géométriques, le manche en bois sculpté d'une figure masculine accroupie. Le fourreau en bois sculpté d'un serpent. Monde malais (Malaisie, Indonésie, Philippines). Le kriss était habituellement forgé à partir de fer doux et d'acier au carbone. Exceptionnellement, le fer météoritique a été utilisé au XIX e siècle pour forger certains kriss pour les souverains de Surakarta et de Yogyakarta. Indonesie. Longueur : 52 cm.