Bouddha en bronze représenté assis en dhyanasana... Lot 39
résultat :
Estimation :
Bouddha en bronze représenté assis en dhyanasana sur un socle triangulaire, les mains en bhumisparça mudra, l’ushnisha flammée. Laos, XVIIe/ XVIIIe siècle.
Léger manque sur la pointe. Accidents et restauration à un pied.
Dimensions : 27 x 19 x 11 cm.