Lot n° 86

Estimation :

EXCEPTIONNEL ET TRÈS IMPORTANT TAPIS AU POINT DE LA SAVONNERIE Velours de laine sur fondations en coton. Champ noir à décor de guirlandes de fleurs et feuillages stylisés orné d'un très large médaillon central rond à couronne fleurie à tonalités pastels. Quatre écoinçons à cornes d'abondances crénelées richement fleuries et finement dessinées en torsades. C.N.A. (Compagnie nationale des artistes français aux Indes.) De style Louis XIV. Milieu XXe siècle. Hauteur : 446 cm - Largeur : 346 cm. (Bon état général.)