EXCEPTIONNEL ET TRÈS IMPORTANT TAPIS AU POINT DE LA SAVONNERIE
Velours de laine sur fondations en coton.
Champ noir à décor de guirlandes de fleurs et feuillages stylisés orné d'un très large médaillon central rond à couronne fleurie à tonalités pastels. Quatre écoinçons à cornes d'abondances crénelées richement fleuries et finement dessinées en torsades.
C.N.A. (Compagnie nationale des artistes français aux Indes.)
De style Louis XIV. Milieu XXe siècle.
Hauteur : 446 cm - Largeur : 346 cm.
(Bon état général.)