[Franc-maçonnerie, Bretagne, Brest] Certificat émis par la loge Saint Jean de Jérusalem de l'Heureuse Rencontre (Brest), daté du 22 avril 1763, certifiant que « Pierre-Nicolas Boucault, écrivain de la Marine » a été initiés aux grades d'Apprenti et de Compagnon.
Le document est signé par une dizaine de membres de la loge dont : Le Vacher de Vaubrun, Malassis, Conseil, Delinois, Thirat, etc.
23*27 cm, sur parchemin, anciennement plié en 4, trace de timbre en bas à gauche.